 анонс.jpg)
Территориальные избирательные комиссии проводят практические занятия с участковыми избиркомами
20.12.2017 Территориальные избирательные комиссии проводят практические занятия с участковыми избиркомами
Все территориальные и участковые избирательные комиссии Липецкой области охвачены процессом обучения в связи с подготовкой к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года.
В Добринском районе проходит обучение операторов пунктов приема заявлений от избирателей, желающих проголосовать на выборах Президента России по месту своего нахождения. На первом этапе обучающего курса 180 членов участковых избирательных комиссий получили теоретические знания. Сейчас ТИК Добринского района организует практические занятия. Операторы, используя установленное на компьютеры специальное программное обеспечение, учатся самостоятельно пошагово оформлять заявление, осваивают поисковую систему, которая поможет избирателю подобрать наиболее удобный участок для голосования в день выборов, тренируются заполнять журнал регистрации заявлений.
Елецкий район всегда отличается высокой явкой избирателей на участки в день голосования. Территориальная избирательная комиссия района полностью погрузилась в процесс обучения составов комиссий. Вторая неделя обучения операторов приема заявлений продолжается в Лев-Толстовском районе. Занятия проходят небольшими группами в соответствии с графиком территориальной комиссии. Свои графики обучения разработаны в Тербунском, Хлевенском районах, где участковые комиссии отрабатывают действия на конкретных ситуациях, которые могут возникнуть при обращении граждан в избиркомы.
Открыт цикл обучающих семинаров и в ТИК № 1 Октябрьского округа города Липецка. Здесь практические занятия помимо операторов проходят председатели, заместители и секретари участковых избирательных комиссий. Для обучения ТИК подготовила и настроила шесть автоматизированных рабочих мест по приему заявлений от избирателей. Кроме того, комиссией разработаны методические материалы, различные образцы для членов участковых избиркомов. В декабре территориальная комиссия планирует обучить все 52 постоянные УИК и одну временную. Общее число прошедших обучение в настоящий момент составило более 200 человек.
В Ельце обучение прошли уже более половины членов участковых избирательных комиссий. Все участники курса получили на руки необходимый пакет документов для изучения нового порядка голосования избирателей по месту нахождения. По словам ельчан, программа, которой пользуются члены комиссий для оформления заявлений, достаточно легка в освоении, просто необходимо соблюдать последовательность действий и тщательно подходить к заполнению заявлений избирателей и журналов учета.